среда, 20 марта 2013 г.

Проект для детского сада

Опять в саду дали задание: подготовить проект "Огонь - друг и враг". Рисовать не хотелось, лепить тоже. Ну с врагом все понятно, а вот друг... "Друга" на себя взял наш папа. :)
Вот такой был эскиз. Фантазия у меня разыгралась... Я собралась из коробок чуть ли не улицу построить, клумбы с дырокольными цветочками и бабочками, деревья с дырокольными листочками. Пожарных в форме планировала распечатать из Инета и наклеить на картон. Дорожки вымостить камешками либо песком...

Сторону "Друга" предполагалось поделить на сектора - в одной домна, в другой костер, на котором готовят еду в котелке и еще что-то придумать.
Дома и домну решено было обклеить крафт-бумагой. Окна - это таблички в Ворде, которые распечатали и дали раскрашивать детям. 
По мере выполнения проекта, он потихоньку упрощался. Я так увлеклась обклеиванием коробки и приделыванием крыши, что упустила момент и не сфоткала детей, когда они разрисовывали окошки. А надоело им быстро, мне потом тоже пришлось раскрашивать окна. 
Вот что у нас получилось.
Пламя - моя гордость - нарисовано маркером на пленке и вырезано. Смотрится прикольно :)
 
Если сравнивать с эскизом, то все значительно упростилось :) Это ведь в первую очередь проект для детей, а не развлечение для родителей. Поэтому многое сознательно сокращалось в процессе сборки. Вагонетка в которую выливается пластилиновый расплавленный металл, это деталька от Лего с колесиками из пластилина. Рельсы Савелька сам рисовал, пусть криво, но видно, что не родители :)

В день, когда надо было нести работу в сад, Савель заболел и папа отнес сам, так что я не знаю, понравилось там или нет. Надеюсь, на следующей неделе Савелька уже поправится и будет готов идти в сад, тогда и расспросим о судьбе нашей поделки.

С этой работой хочу поучаствовать в фотопроекте "От идеи до воплощения" который объявила у себя в блоге Tanya Flower. Правда, Таня просила фото нормального качества, а у меня как обычно ночные, да, затянулась у нас сборка. И фотографий самого процесса маловато... увлеклись :) Так что, если не пройдет работа, ничего страшного, может просто кому-то идея пригодится, ведь не только же нас в саду грузят :))) Ксеня вот даже расстроилась, что для школы ничего не делаем, ага, она просто забыла, как мы вулкан мастерили и дирижабль... Не помню, показывала ли я их.

14 комментариев:

  1. Вера, ничего себе в детском саду задания! Я в шоке, получилось очень здорово

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :) Это я еще фотки по другим заданиям найти не могу :(
      На все это уходит уйма времени, а результат - детский сад, коробочки, картонки :)))

      Удалить
  2. Действительно, а для кого было задание?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вообще для родителей и детей, чтобы ребенок тоже принимал участие. Но воспитатели прямо сказали - нужна оригинальная и красивая работа. Шестилетний ребенок может что-то подобное придумать? Мой - нет. Поэтому основную работу делают родители и еще надо придумать что в этом проекте доступно для ребенка, для меня это двойная задача. Сначала найти идею, а потом ее подогнать под детей.

      Удалить
    2. Мы еще в сад не ходим)) У вас очень оригинальная идея получилась - здорово! Побольше бы таких творческих родителей!

      Удалить
    3. Спасибо! Иногда задания бывают очень интересные. Так что копилки с идеями лучше готовить уже сейчас :)

      Удалить
  3. Вера, вот это да! Глобально и основательно вы подошли к вопросу. Грандиозный получился познавательный проект! Честно говоря, поражена до глубины души! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, готовься :))) Сейчас какая-то новая программа департамента образования и всем садам спускают примерно раз в два месяца тематические задания. Родители с детьми работы готовят, а воспитатели что-то типа утренника-викторины. Малышей не трогают, а вот со средней группы начинают грузить :)
      Спасибо!

      Удалить
  4. Вера, здорово! У нас в садике тоже такие дают задания, что только родителям можно справится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      А давай тоже выкладывай, интересно же посмотреть. Я вот на тему огня только рисунки нашла в гугле. Но вообще мы сначала сделали, а потом полезла смотреть что у других. :)

      Удалить
  5. Вера, идея и воплощение великолепное!!! Все в тему! Очень классно)))

    ОтветитьУдалить
  6. Вера, за оригинальность и терпение принимай наградку http://like-to-make-hands.blogspot.com/2013/04/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить