понедельник, 8 июля 2013 г.

Шалфей

Ой, потерялась я так потерялась... Столько всего накопилось показать и рассказать, не знаю найду ли силы написать столько постов.

А пока про вчера.
Возвращаясь с Азовского моря, под Белогорском проезжали мимо сиреневых полей, это был шалфей мускатный. Он уже практически отцвел, но все равно зрелище захватывающее.

Потом в машине еще долго держался запах, кстати, для меня совершенно незнакомый. Возможно в "сыром" виде растение пахнет иначе, чем в засушенном. Стало интересно для чего он нужен, ведь поля огромные и это не единственное встреченное на пути. Погуглила, оказалось, что эфирное масло шалфея используют в медицине, в кулинарии и в пищевой промышленности - при изготовлении ликероводочных и кондитерских изделий для придания им аромата муската. И для ароматизации дорогих сортов табака. 
Тот же Гугль поведал, что эфирное масло шалфея имеет своеобразный запах, напоминающий запах амбры, апельсина и бергамота, совершенно ничего общего с тем запахом, что мы принесли из поля в машину.

8 комментариев:

  1. Вера, фото как будто из Прованса))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лавандовые поля в Крыму тоже есть, но мы к ним не поехали :)

      Удалить
  2. А я шалфей на огороде выращиваю. С мясом он очень хорош.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не,я готовить не особо умею и травки почти не использую, но очень уважаю тех, кто это мастерски делает :)

      Удалить
  3. Вера, так здорово что ты не совсем потерялась))) А я в специях (шалфей-специя??) не спец))) но , правда, очень красиво!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раиса, спасибо! Да я тоже не спец в специях, но мимо поля не смогла пройти :)

      Удалить
  4. О, представляю аромат... Люблю всякие травы и пряности. я на ЮБК вдыхала аромат лаванды - наслаждалась...

    ОтветитьУдалить